Вернуться в каталог >>>
KPB logo
  CSS-Transitions и псевдо-классы CSS :hover, active, focus, checked, disabled и Медиа-запросы
Скопируйте и вставте
Внутри тега <HEAD> - </HEAD>
Стили и параметры анимации всех примеров сведены в одну таблицу стилей, файл style.css. Стили каждого примера подписаны. Если Вы хотите что-то поменять Вам нужно, воспользовавшись функцией [Скачать с сервера], скачать данный файл и внести необходимые изменения.
Пример1 с hover

CSS-Transitions с использованием :hover

Наиболее распространенным вариантом использования CSS-transitions – сочетание его с хорошо известным псевдо-классом CSS :hover.
Далее представлен наиболее простой пример изменения цвета ссылки, при наведении мыши, выполненный на чистом CSS:

Этот код запустит анимацию свойства color, когда вы подведете мышь к ссылке. Но использование transitions не ограничивается использованием псевдо-класса :hover.
С помощью transitions, вы можете анимировать различные CSS-свойства, используя определенные CSS-приемы. Некоторые из этих приемов, приведены в 'этой статье.


CSS-Transitions с использованием :active

Псевдо-класс :active применяется к любому элементу, находящемуся в процессе активации. Основным способом “активации” элемента, является щелчок мышью или нажатие левой кнопки мыши.
Здесь представлен CSS-пример, демонстрирующий использование :active совместно с CSS3-transitons, для имитации события mousedown:
Кликните по блоку, нажмите и удерживайте кнопку мыши. Попробуйте кликать и держать кнопку в течение разного количества времени.

Подведите курсор мыши к блоку и нажмите кнопку, вы увидите как высота и ширина блока анимируются, становясь больше, пока вы держите кнопку нажатой. Стоит вам отпустить кнопку, и размеры блока плавно вернутся к исходному значению.


CSS3-Transitions с использованием :focus

Вы могли использовать псевдо-класс :focus, для получения эффекта, описанного в предыдущем примере. Мы сделаем это в этот раз. Мы используем форму, и анимируем ширину любого элемента формы, получившего фокус:
Используя мышь или клавиатуру, поставьте курсор мыши внутри любого из полей формы.

Без JavaScript. Это выполнено с помощью CSS псевдо-класса :focus для трансформации (или анимации) ширины элементов формы.


Чекбокс 1
Чекбокс 2
Чекбокс 3
Чекбокс 4

CSS3 Transitions с использованием :checked

Вы можете анимировать чекбоксы и радиокнопки, когда они становятся отмеченными – хотя, тут есть некоторые ограничения, поскольку вы не можете изменить их родную стилизацию. Поэтому, мы сделаем простое изменение ширины, которое будет появляться в качестве подтверждения отметки текущего элемента:
Отметьте и/или снимите отметку с любого из чекбоксов, расположенных ниже. Отступ вокруг чекбокса будет анимирован.

Без JavaScript. Это выполнено с помощью CSS псевдо-класса :checked для трансформации (или анимации) ширины чекбокса.


Черепахи
Куклы
Снежные люди
Что-то другое:

CSS3 Transitions с использованием :disabled

Продолжая тему стилизации веб-форм, в этот раз мы комбинируем css3-transitions с jQuery, для запуска анимации фонового цвета элементов формы, при их отключении через атрибут disabled:
Перед вами набор переключателей. Если вы выберите последний из них, активируется текстовое поле, путем переключения атрибута disabled. Фоновый цвет текстового поля будет анимирован с помощью CSS3-transitions.

Итак, если отмечена последняя из радиокнопок ( “Что то другое”), у текстового поля удаляется атрибут disabled, при отметке остальных радиокнопк, атрибут disabled, заново применяется к текстовому полю.
Псевдо-класс :disabled применяется к элементу, имеющему одноименный атрибут, поэтому анимация будет срабатывать всякий раз при удалении или добавлении этого атрибута.
Когда атрибут disabled добавлен или удален, применяется псевдо-класс :disabled, анимируя фоновый цвет текстового поля. Анимация цвета выполнена на чистом CSS


CSS3 Transitions с использованием CSS3 Медиа-запросов

Последний пример, возможно, наименее полезный из всех, поскольку, давайте смотреть правде в глаза, единственные люди, изменяющие размер окна браузера, чтобы посмотреть что получится – это веб-разработчики.
Тем не менее, это еще один способ использования CSS3-transitions.
Измените размер окна браузера. Когда размер вашего окна пересечет границу в 960 пикселей, блок, расположенный ниже, медленно уменьшится или увеличится.

Без JavaScript. Это комбинация CSS3-transitions с медиа-запросами, для анимации блока, при изменении размеров экрана.
Этот пример одновременно анимирует два свойства, разделенных запятой. Медиа-запрос велит блоку уменьшиться, если размер экрана становится меньше 961 пикселя.
Измените размер окна демонстрационной страницы, чтобы увидеть как это работает.


И Вы будите использовать скрипт прямо из моей библиотеки не загружая его к себе на страницу.
Вы экономите место и время.

Если Вы хотите иметь скрипт, чтобы изменять и другие его параметры, воспользуйтесь функцией [Скачать с сервера].
Если Вы не видите этой функции в []- следовательно Вы не зарегистрированы на сайте.Вам надо зарегистрироваться и войти как Пользователь.